Lista de candidatos para las elecciones regionales

Entre los partidos que validaron su participación en el proceso electoral del 10 de diciembre están: (PSUV), MUD, VP, PJ, AD, AP, Copei y UNT

Foto: Referencial

Entre este martes y miércoles, 22 fracciones políticas inscribieron sus candidatos ante el Consejo Nacional Electoral (CNE), de cara a los venideros comicios de gobernadores y asambleas legislativas que se llevaran a cabo el 10 de diciembre. 

Algunos de los partidos que efectuaron este proceso de registro para las votaciones regionales fueron: el Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV); la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), conjuntamente otras seis estructuras políticas que conforman este bloque, como Voluntad Popular (VP), Primero Justicia (PJ), Acción Democrática (AD), Avanzada Progresista (AP), Copei y Un Nuevo Tiempo (UNT).

A continuación el listado extraoficial de los candidatos y candidatas inscritos:

Amazonas: Bernabé Gutiérrez (Exgobernador/AD).

Anzoátegui: Luis Carlos Padilla (Diputado/AD).

Apure: Jorge Rodríguez Galvis (Alcalde/Disidente del chavismo) y José Gregorio Montilla (AD).

Aragua: Delson Guarate (Preso político/VP) e Ismael García (Diputado/PJ y AD).

Barinas: Andrés Eloy Camejo (Diputado/AD).

Bolívar: Justo Noguera (Presidente de Sidor/PSUV), Francisco Contreras (PCV), Freddy Valera (Diputado/AD), Francisco Sucre (Diputado/VP) y Giovanni Pasquali (MAS).

Carabobo: Haydee Franco (Exconstituyentista/AP), Alejandro Feo La Cruz (Alcalde/VP), Rubén Limas (Legislador/AD), Juan Miguel Matheus (Diputado/PJ), Octavio Táriba (Movimiento Amplio Desafío de Todos), Manuel Barroeta (Nuvipa), Luis León Guerra (Progreso), Vicente Scarano (ConEnzo), Luis Gallo (Seguimos y Alternativa 1), y Darwin Brett (Iniciativa Propia).

Cojedes: Dennis Fernández (Diputada/AD).

Delta Amacuro: Lariza González (Diputada/AD).

Falcón: Elicer Sirit (Diputado/AD) y José Gregorio Graterol (Diputado/PJ).

Guárico: Pedro Loreto (Alcalde/AD).

Lara: Henri Falcón (Gobernador/AP y AD) y Luis Florido (Diputado/VP).

Mérida: Ramón Guevara (AD).

Miranda: Negal Morales (AD).

Monagas: Luis Eduardo Martínez (Exgobernador/AD), Guillermo Call (Exgobernador/Copei), María Gabriela Hernández (Diputada/PJ), Yelitze Santaella (Gobernadora/PSUV y ORA), Ramón Fuentes (Exalcalde/AP), Pablo Morillo (Independiente), Wilfredo Febres (Exdiputado/UNT), Manuel Mendoza (MAS), Antonio Goncalves (VP) y Robert Acevedo (Independiente por el Progreso).

Nueva Esparta: Alfredo Díaz (Alcalde/AD y AP).

Portuguesa: Antonia Muñoz (Exgobernadora/PSUV) y Edgar Miranda (AD).

Sucre: Robert Alcalá (Diputado/AD), Ramón Martínez (Exgobernador/MAS) y Eduardo Morales Gil (Exgobernador/VP).

Táchira: Juan Requesens (Diputado/PJ), Miguel Reyes (Legislador regional/AD) y Miguel Ángel Rodríguez (Exdiputado/AP).

Trujillo: Carlos Andrés González (Diputado/AD) y Henry Rangel Silva (Gobernador/PSUV).

Vargas: Roberto Smith (VP) y Bernardo Guerra (Exdiputado/AD).

Yaracuy: Jesús Peña Navas (AD).

Zulia: Hernán Alemán (Diputado/AD), Juan Pablo Guanipa (Diputado/PJ), Francisco Arias Cárdenas (Gobernador/PSUV) y Johel Salas (Profesor/Puente).

ELABRELATA / LAIGUANA.TV